Акция

дней
часов
минут
секунд
c 15 марта
по 31 мая
nutrof

27.04.2023

Как защитить глаза от синего света

Рейтинг

Поделиться статьей

logo

ТОВ «ТЕА ФАРМА» издатель и автор статьи

В наши дни изучение влияния синего света на здоровье человека и способы оптимальной защиты от него находятся на стадии активных исследований. Синий свет – часть видимого спектра солнца с короткой длиной волны – играет парадоксальную роль в организме человека. 

С одной стороны, его участие формирует зрительную картинку в цвете, и эти волны обеспечивают физиологические процессы внутренних часов (синхронизацию ритмов сна и бодрствования)(2)

С другой стороны, синий свет может быть опасным для зрения: будучи высокоэнергетическим, этот свет вызывает фотохимическое повреждение, приводящее к гибели клеток внутри глаза. Этот процесс длится в течение всей жизни человека и, как предполагают ученые, повышает риск развития возрастной макулярной дегенерации и катаракты.

В настоящее время неотъемлемым источником синих волн вместе с солнцем является электроника –  светодиодные лампы (LED-светильники), смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и др, которые используются ежедневно в работе и досуге. Как считают исследователи, свет от этих устройств может негативно сказаться на нашем здоровье именно потому, что он содержит много коротких синих волн, наделенных высокой энергией. 

Содержание статьи :

 

Что такое синий свет

Синий свет – это часть видимого излучения, который имеет короткую длину волны (380–500 нм), и высокую энергию. Это – часть спектра как видимого солнечного света, так и искусственных устройств – светодиодных ламп, компьютеров, телевизоров, планшетов, смартфонов.

Если проводить много времени  под яркими солнечными лучами, за экраном компьютера, в помещении с искусственным освещением, в глаза попадает большое количество синего света, что потенциально является вредным для здоровья.

Интерес ученых к влиянию синего света на человека возник относительно недавно – в 80-х годах прошлого века. Это связано с тем, что в эти годы стало очевидным, что люди все больше времени проводят за компьютером, а также испытывают на себе влияние других источников искусственного света с синим диапазоном. В последующие годы исследования в этой области продолжались и расширялись; в наше время ученые всего мира изучают влияние синего света на здоровье и разрабатывают методы защиты от его вредного воздействия.

 

Источники синего света

Синий свет может быть как естественным, так и искусственным. 

Естественный источник – солнце. Спектр видимого солнечного света излучает волны всех  цветов, от красного до фиолетового, включая синий и голубой. 

Искусственные источники – электронные устройства, такие как компьютеры, телефоны, планшеты, телевизоры, а также светодиодные энергосберегающие лампы. Эти источники излучают, в основном, синий свет с некоторым количеством зеленого и красного. 

 

Влияние синего света на глаза

Специалисты считают, что длительное воздействие синего света может быть вредно для наших глаз. 

Хотя синий свет не вызывает слепоты, он способствует развитию ряда глазных проблем и повышает риск развития определенных заболеваний глаз, таких как:

  • возрастная макулярная дегенерация (ВМД) – прогрессирующее и необратимое ухудшение состояния макулы (желтого пятна, центральной части сетчатки), отвечающей за детальное и четкое зрение. 
  • катаракта – помутнение хрусталика глаза из-за окислительного повреждения, приводящее к нечеткости зрения 
  • синдром/болезнь сухого глаза (ССГ/БСГ) – состояние, при котором железы не производят достаточного количества слез, и/или слезы испаряются слишком быстро; исследователи предполагают, что одним из возможных механизмов этого является увеличение выработки активных форм кислорода в слезной пленке под действием синих лучей, что приводит к воспалению и повреждению поверхности глаза.

Механизм влияния синего света на здоровье глаз

Негативное влияние синего света на наши глаза отчасти связано с тем, что один из 10 слоев сетчатки – пигментный эпителий – особенно чувствителен к высокоэнергетическому свету(1)

Этот эпителий играет важную роль в обеспечении зрительных функций, поглощая избыточную световую энергию. Когда клетки сетчатки повреждаются синим светом, в нем начинается накопление липофусцина – вещества, которое называют “гормоном старения”. Липофусцин является источником свободных радикалов, которые, в свою очередь, повреждают клетки сетчатки. 

Существует ошибочное мнение, что плохое зрение чаще всего бывает в пожилом возрасте. Однако даже в молодом возрасте количество гормона старения  – липофусцина – может составлять половину всего количества, накопленного за жизнь. Поэтому важно защищать глаза от чрезмерного действия синего света, как природного, так и искусственного, не зависимо от возраста.

Влияние синего света на глаза в детском возрасте

Синий свет, излучаемый компьютерами, телефонами и другими электронными устройствами, может оказывать вредное воздействие на глаза у детей. Дети гораздо более чувствительны к синему свету, чем взрослые, потому что их зрительная система активно развивается. 

Специалисты отмечают несколько закономерностей, характерных для наших дней, которые делают синий свет особенно вредным, ведь дети все больше времени проводят за экранами электронных устройств и, как правило, обычно садятся очень близко к экрану.

Поскольку негативные последствия повреждения глаз волнами синего спектра имеют свойство накапливаться в течение всей жизни, важно с раннего возраста научить детей правильно пользоваться компьютерами и другими электронными устройствами, чтобы сохранить зрение.

 

Влияние синего света на организм человека

Синий свет не только вредит непосредственно глазам, но и может негативно влиять на сон и здоровье в целом. Ученые установили, что когда мы работаем, двигаемся, едим и спим не синхронно с нашими внутренними часами (циркадными ритмами), возрастает риск развития ожирения, диабета и других нарушений обмена веществ. Многие люди используют свои телефоны или другие устройства в постели непосредственно перед сном, и это может нарушить ход внутренних часов.

Специалисты установили, что некоторые группы людей более восприимчивы к воздействию волн синего спектра, чем все остальные. 

Эти группы включают детей (от младенцев до подростков), пациентов с офтальмологическими заболеваниями, пожилых людей, особенно с двигательными и  другими расстройствами. Об этом важно помнить особенно при длительном использовании цифровых устройств и  светодиодных ламп в помещениях, где они находятся. (4)

 

Как защитить глаза от синего света

Для защиты глаз от вредного воздействия синего света рекомендуется соблюдать правила визуальной гигиены:

1. Постарайтесь ограничивать пребывание за экранами компьютерных устройств до 4 часов экранного времени в сутки.

2. Избегайте использования гаджетов перед сном:

  • в качестве альтернативы выбирайте, например, чтение или  прослушивание аудиозаписей книг
  • не используете вечером свой телефон чаще, чем нужно: приложите сознательное усилие, чтобы подавить желание пользоваться им в постели, положите его подальше; убирая телефон перед сном, вы сможете лучше спать
  • полезными считаются и фильтры блю лайт – специальные пленки или стекла, которые уменьшают количество синего света от гаджета. 

3. При работе за компьютерным экраном следуйте правилу  20–20–20: каждые 20 минут смотрите на расстояние более 6 метров в течение 20 секунд; это позволит глазам отдохнуть и восстановиться, уменьшить нагрузку, связанную с фокусировкой на экране. 

4. При необходимости использования цифровых устройств вечером ни в коем случае не делайте этого в темноте, установите комфортную яркость экрана и достаточное освещение в помещении.

5. Ограничьте время работы светодиодных ламп; при возможности выбирайте источники с минимальным количеством синего света: они обычно имеют соответствующее название  – “свет без синего”.

6. Носите солнцезащитные очки в солнечную погоду вне зависимости от сезона года. 

7. Обратите особое внимание на свой рацион, придерживайтесь сбалансированного питания; важно знать, что употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантными соединениями, помогает защищать сетчатку глаз; особое место в перечне таких веществ отводится каротиноидам лютеину и зеаксантину, которые считаются природным фильтром синего света. 

 

Каротиноиды Лютеин и Зеаксантин – естественный фильтр синего света для глаз

Спектр синего света оказывает как благотворное, так и вредное воздействие на наши глаза. Поэтому возникает вопрос — как можно защититься от второго, не  блокируя полностью первое?

Такая задача имеет решение: в настоящее время специалисты констатировали тот факт, что физические свойства молекул макулярных пигментов (их еще называют каротиноидами) Лютеин и Зеаксантин обеспечивают функции природного фильтра синего света для глаз. 

Дело в том, что эти вещества поступают в организм с пищей и накапливаются в центральной зоне сетчатки, связываются с ее клетками и образуют своего рода естественный «экран», который фильтрует синий свет. 

Лютеин и Зеаксантин поглощают синий свет, прежде чем он достигнет фоторецепторов – структур, которые являются основой зрения. 

Данные каротиноиды также действуют как антиоксиданты, нейтрализуя свободные радикалы и предотвращают окислительное повреждение клеток сетчатки. 

Исследования показали, что диета, богатая каротиноидами и другими антиоксидантами, уменьшает риск развития возрастных заболеваний глаз – ВМД и катаракты. 

Перечень продуктов с высоким содержанием лютеина и зеаксантина включают листовые зеленые овощи – шпинат, капусту Кале, брокколи и другие виды капусты, перец, зеленый горошек, кукурузу, апельсины, а также желтки яиц.

В дополнение к здоровому питанию прием специального витаминно-минерального комплекса для глаз (диетической добавки) с макулярными пигментами (каротиноидами), антиоксидантными витаминами С и Е, микроэлементами Цинк, Медь, Селен и другими полезными компонентами помогает обеспечить функции зрения необходимыми веществами. 

 

Выводы

  1. Понимание рисков, связанных с синим светом и необходимость защиты глаз являются важным аспектом здорового образа жизни в нашей электронной эпохе.
  2. Воздействие синего света имеет потенциальные риски для здоровья: речь идет о влиянии на зрение и природные ритмы сна и бодрствования.
  3. Защита глаз от волн синего света особенно важна для чувствительных к нему людей, особенно у детей и лиц в пожилом возрасте.
  4. Для защиты от синего света эффективны простые меры. Важно:
  • бережно относиться к глазам, в том числе не использовать мобильные телефоны непосредственно перед сном
  • правильно настроить яркость экрана цифрового устройства, использовать фильтр синего света(3)
  • ограничить время использования светодиодных ламп(5), особенно для чувствительных к синему свету людей (детей, пожилых людей, пациентов с офтальмологическими заболеваниями и др.) 
  • носить солнцезащитные очки в солнечную погоду 
  • придерживаться сбалансированного рациона, богатого зеленью, сезонными овощами, ягодами, фруктами; вы можете дополнить свой рацион витаминно-минеральными комплексами, специально созданными для поддержания зрения. 

 

Редакционная политика

Редакционная политика сайта Нутроф® Форте

Оцените пользу статьи:

Делитесь в соц. сетях:

Пока нет комментариев. Будь первым!

Добавить комментарий