Акция

дней
часов
минут
секунд
c 15 марта
по 31 мая
nutrof

21.02.2018

Синдром компьютерного зрения, или компьютерный зрительный синдром: простые рекомендации

Рейтинг

Поделиться статьей

logo

ТОВ «ТЕА ФАРМА» издатель и автор статьи

Вы работаете за экраном компьютера более 3 часов в день?

Вам нравится проводить все свое свободное время в сети?

Как бы то ни было, ваш организм это ощущает. Синдром компьютерного зрения, или компьютерный зрительный синдром – это:

  • тяжесть, сухость, “песок” в глазах
  • быстрая утомляемость
  • головная боль
  • боль в шее
  • нечеткость зрения

Вот несколько простых советов для уменьшения проявлений синдрома компьютерного зрения:

  1. Обеспечьте правильное освещение. Хорошее освещение – не значит предельно яркое освещение. Располагайтесь рядом с окном, но не перед ним и не спиной к нему. Используйте жалюзи, чтобы свет падал равномерно. Не допускайте бликов: свет не должен отражаться ни от окон, ни от потолочных светильников.
  2. Держите монитор на расстоянии не менее 50 сантиметров от глаз. Отрегулируйте экран так, чтобы смотреть на него немного вниз. Важно, чтобы экран монитора был с правильной яркостью и контрастностью.
  3. Запомните правило “20-20-20” Каждые 20 минут тратьте 20 секунд, делая 20 «выстрелов» глазами. То есть, 20 раз переключите взгляд с близи на даль, глядя за окно или в противоположный конец комнаты.
  4. Будьте сознательны! Не допустите развития “синдрома сухого глаза”! Надо мигать: при этом ваши глаза омываются слезой, то есть остаются, как и задумано природой, влажными.
  5. Помните, что при недостатке микроэлементов, витаминов и других компонентов зрение быстрее дает сбои. Каротиноиды лютеин и зеаксантин, к примеру, дополнительно защищают глаза от вредного «синего» света монитора. Обратите внимание на свой рацион, возможно, есть смысл периодически принимать диетические добавки для улучшения зрения.
  6. Если Вам были ранее прописаны очки или контактные линзы для работы за компьютером, носите их.
  7. Проводите медицинские осмотры у офтальмолога. Во время осмотра проверяется не только состояние глаз. Врач поинтересуется некоторыми заболеваниями, при которых страдает зрение: диабет, повышенное артериальное давление, глаукома и др. Профилактика – важный момент.

Оцените пользу статьи:

Делитесь в соц. сетях:

Пока нет комментариев. Будь первым!

Добавить комментарий